ГОРЕ РУКОТВОРНОЕ

     В период предвыборной кампании в Верховный Совет ПМР самым острым звучало требование к кандидатам, в случае избрания депутатами ВС, разобраться с лишением несчастных приднестровских пенсионеров и бюджетников 30% пенсий и заработных плат в 2015 году. Решение, непонятно, кем принятое, оригинальное до безумия, незаконное, создавшее невыносимые условия жизни для самых социально незащищённых слоев населения.

     Около года назад в почтовом отделении женщина из только что полученной пенсии уплатила за услуги ЖКХ. На руках у неё осталось 50 рублей. И это на месяц! Пожилая женщина тут же потеряла сознание. Инфаркт. Увезли в реанимацию.

     Ровно год назад я получил пенсию, уплатил за услуги ЖКХ и за страховку своей старенькой «Таврии» ОСАГО, навязанную нам исполнительным органам власти незаконно. На руках у меня, не работавшего пенсионера, не осталось денег совсем.

    До сих пор ни един из виновников нашего большого общенародного горя (Евгений Шевчук, Татьяна Туранская, Майя Парнас, Елена Гиржул) не догадались извиниться за рукотворную беду, обрушенную на наши семьи. Кстати, муж министра финансов Елены Гиржул – Владимир являлся руководителем той самой незаконной страховой компании ОСАГО, которая нагрела наших автомобилистов на десятки миллионов долларов, и до сих пор не догадался вернуть незаконно с помощью ГАИ вымученные деньги хотя бы в бюджет республики. Боюсь, и не догадается.

     Говорят, перед встречей президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука в Бендерах в фойе Дома Культуры им. Павла Ткаченко к нему бросилась пожилая женщина: «Ой, спасибо, Евгений Васильевич, что вернули нам удержанную часть пенсии!

Сама бы я таких денег никогда не собрала…»

     О, Боже! До чего же опустили нас власть предержащие! Мы готовы облобызать руку, которая отняла у нас последнее, унизила нас нищетой и бесправием… Не все, конечно…

     Но вернёмся к 30% пенсий и зарплат бюджетников, вырванным «с мясом» правительством ПМР у наших пенсионеров и бюджетников. Ещё в феврале депутаты, в соответствии с наказами избирателей, инициировали депутатское расследование, дабы выяснить обоснованность таких варварских действий правительства.

     Незаконность акции ни у кого не вызывает сомнений. В июле прошлого года я подавал в суд на правительство за лишение пенсионеров и бюджетников 30% пособий

и заработка. Но заявление судьёй Вильгаук принято не было. Основной причиной явилось то, что я не предоставил документа с подписью председателя правительства, либо президента, на основании которого нас так «осчастливили».

     И депутаты за 4 месяца так и не смогли увидеть основной документ. Зато заместитель председателя Верховного Совета Александр Сергеевич Щерба представил депутатам видео ролики, в которых президент Е.В. Шевчук, председатель правительства Т.М. Туранская, её зам М.И. Парнас, министр финансов Е.Г. Гиржул называют различные причины невыплаты зарплат и пенсий в полном объёме. Необходимость укрепления обороны перед лицом возросшей угрозы украинского вторжения, отсутствие денег, необходимостью создания «подушки безопасности» на случай введения новых правил торговли с Евросоюзом.

      Перед началом рассмотрения вопроса министр финансов Ирина Молоканова, чуть не плача, просила депутатов перенести рассмотрение вопроса на неделю, чтобы дать возможность правительству поработать над проектом доклада. Но что мешало правительству подключиться к работе депутатской комиссии в течение долгих 4 месяцев до вынесения вопроса на сессию? И что помешает игнорировать работу депутатов ещё одну неделю?

     Депутаты расценили действия по лишению пенсионеров и бюджетников 30% средств существования, как незаконные и необоснованные. Таковы выводы специальной комиссии Верховного Совета, члены которой провели депутатское расследование по фактам невыплаты в полном объеме пенсий и заработных плат бюджетникам. Поступившие в адрес комиссии из органов госвласти сведения были под грифом «Секретно» и «Для служебного пользования». Мотивируя тем, что в соответствии с Конституцией и законом «О государственной тайне», сведения, затрагивающие конституционные права, свободы и интересы граждан не могут быть засекречены, депутатским корпусом было принято единодушное решение обсуждать важную социальную тему в открытом режиме.

     Президент и правительство остались верны избранной тактике. О чём говорить не хотят – то секретят без какого-либо обоснования.

     Интересной информацией по этому поводу поделился с присутствовавшими депутат Александр Владимирович Мартынов. Оказывается, Князь Монако не имеет права секретить ни одну статью бюджета, так же как и Герцог Люксембургский. Да что там!.. Султан Омана и Король Иордании не имеют права секретить ни одной статьи расходов. Кстати, король Иордании – прямой потомок пророка Мохаммеда.

    «Впечатляет цинизм и хладнокровие, с которыми высшими должностными лицами принимались эти решения. На заседаниях комиссии мы пытались выстроить с ними диалог, но они не приходили. Сегодня постараемся построить его заочно…», – начал доклад председатель парламентской комиссии Александр Щерба. Но прямого разговора так и не получилось, поскольку они не пришли и на пленарное заседание. Он привел данные, на основании которых народными избранниками был сделан вывод: деньги в бюджете для выплат пенсий и зарплат были, но приоритеты их расходования расставили неверно, явно не на пользу гражданам. К примеру, в Едином государственном фонде социального страхования в период с июля по ноябрь 2015 г. было 1 млрд. 346 млн. рублей. В тоже время выплаты пенсий за этот период должны были составить 1 млрд. 054 млн. рублей. Профицит – более 300 млн. рублей. С марта по июнь 2015 года денег в пенсионном фонде было достаточно. Но руководители наши решили зачем-то даже сирот лишить сиротских выплат, даже инвалидов, даже похоронные пособия урезали благодетели и радетели наши великодушные.

     Выражая мнение членов комиссии, в ней работало 9 человек, вице-спикер констатировал многочисленные грубейшие нарушения норм Конституции, Трудового кодекса и других законов. «Деньги – это собственность гражданина. Конституционные же нормы предписывают: никто не может быть лишен имущества, кроме как по решению суда», – подчеркнул Александр Щерба. Вице-спикер, глава депутатской комиссии завершил доклад интересующими всех без исключения приднестровцев вопросами: «Кто ответит за содеянное? Готов ли глава государства взять на себя ответственность за невыплату зарплат и пенсий в полном объеме в прошлом году?».

      А у депутатов при обсуждении итогов комиссии появилось еще больше вопросов…

      Первым в обсуждение итогов деятельности депутатской комиссии вступил депутат Олег Леонтьев: «Складывается впечатление, что в прошлом году граждане кого-то кредитовали по решению какой-то, не предусмотренной действующим законодательством, госкомиссии. Не для того ли она была создана, чтобы потом не у кого было спросить за незаконные действия. Народ должен знать «героев» в лицо!»

     Деньги в бюджете были, но расходовали их не туда, по крайней мере, не на первоочередные выплаты пенсий и зарплат, а также других социально защищенных статей, констатировали законодатели. Конкретные примеры привел Петр Пасат: «Государственное предприятие «Дубоссарская ГЭС» оказало благотворительную помощь в пользу государственных органов власти в сумме 103 тыс. и 580 тыс. рублей. Затем в преддверии Дня Республики станция выделила заем на ремонт дорог в сумме уже 25 млн. рублей. А в это время пенсионеры и бюджетники недополучали треть пенсий и зарплат».

    «Тогда, когда людям не выплачивали деньги, производилась покраска и подсветка зданий, мостов. Этим авторы решений, очевидно, хотели создать у граждан иллюзию их благополучия»,- предложил депутат Антон Ануфриенко.

 Неубедительными и абсурдными назвал парламентарий Виктор Гузун озвучиваемые должностными лицами версии принятия решения об ограничении выплат пенсионерам и бюджетникам. «В чрезвычайно сложных условиях, в ожидании, что «недруги подставят подножку», мы живем уже 25 лет,  но в приоритетах всегда были интересы людей, выполнение государством социальных обязательств. Но в прошлом году кто-то решил, что от имени государства он в праве залезть в карман приднестровцев… В ходе президентской предвыборной кампании  Евгений Шевчук декларировал принцип неотвратимости наказания. Считаю, что его необходимо соблюсти по отношению к тем, кто принимал это непопулярное в народе решение»- убежден парламентарий.

     По обыкновению жестким и бескомпромиссным было заявление депутата  Андрея Сафонова: «Над людьми провели чудовищный эксперимент. Оправдывая свои действия, должностные лица «путаются в показаниях», лгут, глядя народу в глаза. У каждого решения есть имя. Совершенны умышленные действия против граждан,     предпринявшие их должны быть привлечены к ответственности. Евгений Шевчук не имеет морального права быть президентом, он должен подать в отставку». После того, как Андрей Михайлович закончил свою, как всегда яркую, речь, бубнящий голос с галерки воскликнул: «Сафонов – наше знамя, сила и оружие!».

     На тяжелое морально-психологическое состояние граждан обратил внимание Вадим Дони: «Мы оказались правы, когда в 2015году говорили о том, что деньги на выплаты пенсий и зарплат были, но их не выплачивали. Люди накапливали долги, не могли позволить себе приобрести самое элементарное. Но главное, что было подорвано доверие к власти. За это виновные должны понести ответственность».

    «Нам предоставили много оправдательных версий принятия такого решения, но они неубедительны, их стыдно озвучивать людям. Встречаясь с избирателями, неоднократно доводилось видеть – многие из них живут в нищете», – поддержал коллегу Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский.

    Экономические доводы привел в ходе выступления глава профильного парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Мартынов. «Официальные лица заявляли, что денег на выплату пенсий и зарплат не было, а на этом фоне процветали «серые» схемы вымывания государственных финансов. Часть прибыли ГУПов направлялась в адрес некоммерческой организации «Стабилизационный фонд», на внебюджетные счета Администрации Президента. При этом финансирование содержания детских домов производилось в размере 15%, пособия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, профинансированы всего на 37%, приобретение медикаментов —41 %, а индексация советских вкладов – 0%… На этом фоне действовала непрозрачная схема фирмы «Энергокапитал». Одно из крупнейших предприятий – Молдавский металлургический завод вообще не платило за газ, а значит, не перечисляло деньги на специальный газовый счёт. На этом фоне за 15 миллионов долларов США непонятно для чего приобретены 25% акций Рыбницкого цементного комбината. Действовала и действует фирма НЭК, в отношении которой прокуратурой установлен факт занижения налогооблагаемой базы. В стабилизационный фонд перечислены десятки миллионов рублей. Это деньги, которые не дошли до газового счёта. Действовали внебюджетные счета администрации президента. Непонятным образом распределялась прибыль государственных предприятий. Оказывалась спонсорская помощь не только на пошив формы силовикам, но и на приобретение элитных иномарок для органов государственной власти и целого ряда других расходов, которые никакого отношения вообще не имеют к социальным статьям. В случае ликвидации «серых схем» можно было финансировать в 2015 году и зарплаты, и пенсии, и медикаменты, и содержание детских домов и очень много других социальных статей. Уменьшение выплат зарплат и пенсий привело к снижению уровня жизни приднестровцев. Это был серьезный удар по экономике. Снизился платежеспособный спрос, потребительские расходы, нанесен серьезный ущерб предприятиям, экономике, и бюджету в целом»,- подытожил председатель профильного комитета.

     Некоторые  читатели спрашивают: не хватит ли мусолить эту надоевшую всем тему о 30%?, о фондах, и счетах?

     К сожалению, не хватит, уважаемые читатели. 30 июня на пресс-конференции глава правительства Павел Николаевич Прокудин, отвечая на вопрос о вероятности повторения прошлогодней ситуации с удержанием части пенсий и зарплат бюджетников, не исключил, повторения сценария, подобного прошлогоднему. И в этом году ситуация складывается в экономике не легче. Но пообещал, если что, принять эти непопулярные меры более гласно, демократично…

    И это при том, что продолжают процветать фирмы-прокладки, фирмы- прилипалы, фирмы-паразитки. Ввергнуть сотни тысяч приднестровцев в новое рукотворное горе легче, чем умерить аппетиты алчущих хозяев фирм-паразиток…

    И это теперь, после стольких разоблачений!.. Ох, и силен же Сатана, тут правящий бал!

Николай Бучацкий.  Газета Человек и его права от 6.07.2016г.

Добавить комментарий