О Приднестровско-российских реалиях. Геннадий Кузьмичев.

 

Отличительной особенностью «политики по приднестровски», вне зависимости от того правых или левых позиций придерживается лидер объединения – является клятвенная любовь к России.

Безусловно, мы считаем себя частью русского мира, а приднестровский народ выразил свою позицию на референдуме от 17 сентября 2006 года, на котором более 97% граждан высказалось за независимость от Молдавии с последующим вхождением в состав Российской Федерации.

К сожалению, у нас часто пытаются спекулировать российским вниманием. Политики сбиваются с ног, спотыкаясь друг о друга, показывают демонстративную преданность Москве. Россия и старший брат и строгий отец. В результате от РФ ждут решение всех наших внутренних и внешних проблем.  Об этом не говорит только ленивый.

Мы благодарны за ту помощь, которую Российская Федерация оказывает своим соотечественникам проживающим в Приднестровье, но при чём здесь внешнее управление нашей Республикой?! Почему политики, занимающие или стремящиеся занять руководящие посты не хотят брать на себя ответственность за ситуацию в нашей стране и регионе, перекладывая это на «большого брата».

Однозначно убежден, что Россия не будет вмешиваться в исход Президентских выборов в Приднестровье. Это вопросы геополитики. РФ итак находится под прессом западных санкций, и сейчас не лучшее время выказывать предпочтения кому-либо, хотя определенный интерес к нашим выборам присутствует.   А кто из политических деятелей скажет, что его поддерживает Кремль, то здесь 2 варианта: либо это глупец, либо обманщик, пытающийся любой ценой прийти к власти на чужом горбу.

И если продолжать эту тему, то мое мнение такое: власти уделяют слишком большое внимание популизму российско-приднестровской проблематики.

Вопрос несколько сложнее и шире. Он не должен сводиться, во–первых к предвыборной рекламе, а во-вторых,  как говорил генерал А.И. Лебедь:  «Хватит ходить по миру с сумой, как козлы за морковкой». Поясню – по моему мнению, мы слишком увлеклись материальными просьбами о российской помощи. Как мы сами относимся к попрошайкам? Наверное не очень. Вот также относятся и к нам. А просьбы о помощи с нашей стороны увеличиваются в арифметической прогрессии. Может пора самим как-то выкарабкиваться? Пересмотреть некоторые моменты и самим зарабатывать на жизнь? Чтобы нас уважала Россия, чтобы с нами считались во внешней политике – нужно в первую очередь самим научиться уважать себя.

Считаю, что реализация воли народа направленная на воссоединение Приднестровья с Россией должна носить более агрессивный и наступательный характер. Агрессивный по отношению к тем, кто  против  этого воссоединения,  и против самой России. А наступательность должна проявляться в расширении не только гуманитарных проектов, но и в закреплении официальных политических, экономических, военных отношений.

Уверен, рано или поздно современные политические реалии подтолкнут Россию и Приднестровье к такому подходу.

А нам наверное не стоит прыгать перед заезжими российскими чиновникам на задних лапах, и уж точно не стоит доказывать властной элите РФ, какие мы пророссийские.

Покажите мне другую такую страну, которая  бы более 25 лет  боролась за право быть русской землей. Покажите другой такой народ, который терпит лишения ради того, чтобы говорить на русском языке…. И думаю, что российский народ это когда-нибудь оценит. Мы заслужили право быть самими собой, быть частью Русского Мира.

Геннадий Кузьмичев

Добавить комментарий