Олимпийское обездвижение. МОК допустил Россию до Игр в Рио, но с оговорками

Самые страшные 1,5 года в истории российского спорта закончились тем, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) рекомендовало международному олимпийскому комитету (МОК) отстранить целую страну от Игр.

МОК проявил благоразумие и допустил Россию на Олимпиаду (за исключением легкоатлетов и спортсменов, которых хоть однажды уличали в допинге). Однако последнее слово должны сказать международные спортивные федерации (плавания, тяжёлой атлетики и т. д.). Это значит, что на пути к Рио мы потеряем ещё кого-нибудь. Плюс продолжается расследование по Сочи-2014. К тому же нас лишают права проведения турниров. Так кто же довёл спорт до состояния тяжелобольного – допинг или политика? 

Это сведение счетов?

Родченков, который слил компромат на наш спорт, сбежал в США. Американцы громче всех требовали отстранить всю нашу сборную от Игр в Рио, шантажировали МОК спонсорами и больше всех недовольны половинчатым решением МОК…  Кто-то ещё хочет сказать, что спорт вне политики?!

А. Мельников, Москва

«Разумеется, американцы давили на МОК очень сильно. Требование было  – полное отстранение российской команды от Олимпиады, как летней, так и зимней (вопрос по Играм-2018 МОК рассматривать не стал. – Ред.). Да и чемпионат мира-2018  в России им тоже не даёт покоя, – считает Игорь Коротченко, политолог. – Цель политики США заключается в противодействии России по всем направлениям – в политике, экономике, финансах. Стоит задача дискредитировать нашу страну любыми путями. А с учётом того, что большой спорт имеет огромное политическое значение, удар наносится и по нему. Обвинения перебежчика Родченкова по Сочи -2014? Как можно на показаниях одного человека строить решения, затрагивающие столько людей, репутацию целой страны?

И хотя на этот раз у Запада  не всё вышло, радоваться нам тоже особо нечему. Они не успокоятся, будут дальше копать на нас и давить».«Против нас ополчились давно, – рассказывает Максим Шевченко, журналист, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. –  Части мировых элит не нравится наша политика – и то, как Россия присоединила Крым, и миротворческая операция в Сирии, и поддержка турецкого руководства после попытки путча. Сложилась неприятная тенденция оказывать на Россию давление любыми способами, а спорт, безусловно, одна из наиболее болезненных для нас тем. Десятки миллионов людей ждут Олимпиаду как праздник спорта, а политиканы хотели бы превратить её в способ сведения счётов с Россией.

Я не понимаю: как можно, из-за того что какие-то спортсмены и тренеры используют допинг, наказывать всех остальных (как наказали наших легкоатлетов)? Это абсолютно несправедливо – так поступать с людьми, которые молодость положили на то, чтобы поехать на Олимпиаду… Я сам ходил в спортшколу и знаю, что это такое. Когда ты десятилетия своей жизни подчиняешь одной цели, проводишь по две изнурительные тренировки в день. Люди отказывают себе во всём, гробят здоровье, пренебрегают высшим образованием. Понятно, ради чего: золотая медаль потом откроет дорогу и к успеху, и к деньгам, и к дальнейшей карьере. И вдруг людей этого шанса лишают. Как это вяжется с принципами западного свободного общества?

Вина каждого должна быть доказана, а принцип коллективной вины попахивает сталинскими временами. Безусловно, тех, кто употреблял допинг, надо наказать. Но сегодня вопрос слишком сильно политизирован, и результат – многим великолепным спортсменам, честным и порядочным ребятам, просто ломают судьбы».

Источник

Добавить комментарий