Мрачный ангел. Почему на Кубе коррупция в два раза ниже, чем в России?

ПЕРЕЖИВШИЙ ЭКСПЕРИМЕНТЫ С КАПИТАЛИЗМОМ ОСТРОВ СВОБОДЫ ВПОЛНЕ МОГ УТОНУТЬ В МОРЕ ВЗЯТОК. НО ЭТО УДАЛОСЬ ПРЕСЕЧЬ. КАКИМ ОБРАЗОМ?

В поездках по Кубе я останавливался на частных квартирах и каждый раз удивлялся тому, как тщательно хозяева соблюдают закон. В России жилплощадь обычно стараются сдать «втёмную», чтобы не платить налоги. Кубинцы же делают копии паспортов, передают бумаги в полицию и кропотливо заполняют документы для налоговиков. «У нас попробуй только этого не сделай, – говорит хозяин моей квартиры в Гаване Массимилиано Тедеско. – Затаскают потом на допросы в органы». «А подкупить их нельзя?» – удивился я, будучи осведомлён о характере служителей порядка в странах Латинской Америки. «Взятка?! – пришёл в ужас Массимилиано. – Сеньор, и не пытайтесь».

В рейтинге противодействия коррупции организации Transparency International Куба занимает 56-е место (чем выше, тем лучше), оставив позади даже государства ЕС (Грецию, Румынию и Италию), опережая в два (!) раза Россию: мы пока на 119-м месте. Каким образом маленькому острову в тропиках, где чиновники издавна привыкли воровать миллионами, удаётся сражаться с коррупцией? В этом попытался разобраться обозреватель «АиФ».

ВКУС ДЕНЕГ.

Не могу сказать, что на Кубе вообще не берут взяток, – предупреждает Гильермо Родригес, капитан полиции на пенсии. – За лицензию на частное такси чиновник может потребовать 200 долларов, врачу принято «сунуть» за успешную операцию 50 долларов, а уличные музыканты платят за право играть у гостиниц. До 1993 года мы в принципе не знали, что такое коррупция, но едва Остров свободы заполонили туристы и пошли первые инвестиции, чиновники ощутили вкус больших денег. Началось воровство – думаю, это вы проходили и у себя в России. За взятки давали добро на строительство отелей, разрешения вести бизнес, позволяли мухлевать с налогами. Это приняло такой масштаб, что в 2001 году Фидель Кастро создал Министерство по борьбе с коррупцией.

Сам Фидель отличается жёсткой скромностью: у него всего два комплекта одежды, он никогда не ездил на дорогих автомобилях, всегда ел самую простую еду – это отмечают даже ярые противники команданте. На лидера равнялись и другие члены правительства – они жили в дешёвых квартирах, получали небольшую зарплату. Однако, как только запахло долларами, люди словно массово начали сходить с ума. Даже эксперты из спецслужб, случалось, выписывали нужные бумаги для бизнесменов за среднюю взятку в 500 долл. Куба находилась в шаге от превращения в типичный коррумпированный режим Латинской Америки, если бы не действия Фиделя и его брата Рауля Кастро, показавших: пощады не будет никому. «Вот это дом заместителя министра здравоохранения, – журналист Эдмундо Каррьентес показывает на обшарпанный особняк в гаванском районе Ведадо, напоминающий по виду дачу пенсионера в Подмосковье. – Если тут начнётся ремонт, будьте уверены, кто-то из соседей обязательно позвонит в Министерство по борьбе с коррупцией. Стоит у этого чиновника увидят делающим покупки в дорогом магазине – тоже последует звонок, и начнётся разбирательство».

20 лет ТЮРЬМЫ – ЗА ВЗЯТКУ В 10 ДОЛЛАРОВ.

Алчность представителей спецслужб тоже легко ограничили: когда в 2002 году сразу тридцать полицейских за смешную взятку в десять долларов получили по 20 (!) лет тюрьмы, служители порядка стали хором наотрез отказываться от «подарков».

ПИВНЫЕ ВЗЯТКИ

 На бытовом уровне у нас процветает в основном «советская коррупция», – говорит врач городской клиники города Матанзаса Фернандо Нуньес.  В барах недоливают пиво, в такси накручивают счётчики, мухлюют со сдачей, обвешивают в супермаркетах. Зачастую жулики платят государственным проверяющим, чтобы те «закрыли глаза». После ареста полусотни госконтролёров проблема, разумеется, не исчезла но стала куда меньше. Главное в борьбе с нечистыми на руку чиновниками не должно быть ощущения безнаказанности. Взяточник обязан бояться, что возмездие его настигнет. В 2011-2012годах власти провели на Кубе настоящую военную операцию против «мрачного ангела коррупции», как романтически высказался нынешний руководитель Кубы Рауль Кастро. Под суд попали десятки крупных управленцев например, 12 сотрудников компании Cubaniquel, экспортировавшей никель, и 7 работников национального нефтяного концерна. Все получили в среднем от десяти до двадцати лет тюрьмы.

МАФИЯ И СОБЛАЗНЫ

На Кубе стараются ликвидировать сами причины зарождения коррупции. В отличие от соседних Мексики, Ямайки или Гаити, тут люди спокойно гуляют по улицам допоздна без боязни ограбления. Почему? На острове безжалостно преследуют торговцев наркотиками. Поэтому нет в наличии вооружённых уличных банд, почти нет наркоманов, готовых за дозу напасть с ножом на прохожего, а отсутствие богатых наркобаронов не даёт возможности соблазнить полицию крупными взятками. Как сказал мне один чиновник в аппарате кубинского правительства, «проще уничтожить причину проблемы, чем её последствия».

В России чуть что стремятся объяснить: дескать, полностью коррупцию искоренить невозможно. Виноваты и российский образ жизни, и характер, и менталитет. Я, пожалуй, соглашусь: да, полностью невозможно. Но снизить её размах раза в два-три – вполне реально, только для этого должна быть воля. О латиноамериканских жуликоватых «эль президенте», министрах и полицейских рассказывают анекдоты. Однако на Кубе сумели простыми методами справиться с этой национальной особенностью.

Чиновник обязан понимать, что служит государству, – и жить на зарплату, а не утопать в роскоши на личной вилле. Должен объяснять, откуда у него взялись деньги на любые крупные покупки. За крупные хищения госслужащих следует приговаривать к 10 годам тюрьмы, а не к смехотворным 2,5 месяца заключения, как известную даму из Минобороны РФ. И только тогда всё получится – как у Кубы.

Георгий ЗОТОВ

ГаванаМатансас (Куба)

Источник Газета АиФ №30 2016г.

Добавить комментарий