ПОЧЕМУ РУССКИЕ ПОБЕЖДАЮТ? Сергей Марков.

РУССКИЙ НАРОД, БЕЗ СОМНЕНИЯ. ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ВЕЛИКИХ НАРОДОВ СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ. ЭТО НАРОД, КОТОРЫЙ ВО МНОГОМ ОПРЕДЕЛИЛ СУДЬБУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В XX СТОЛЕТИИ И УЧАСТВОВАЛ В РАЗВИТИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ В ТЕЧЕНИЕ ТРЁХ ПОСЛЕДНИХ СТОЛЕТИЙ.

Русские остановили двух претендентов на мировое господство — Наполеона Бонапарта, объединившего Европу под французским флагом в ХIХ веке, и Адольфа Гитлера  объединившего Европу под нацистским флагом в веке XX.  Кажется, что миссия русского народа в мировой истории – это останавливать претендентов на мировое господство.

В чём же сила русских, почему они смогли победить?

Общепризнано, что главным отличием мировых войн был исключительный героизм и самоотверженность русского солдата.  Мне кажется, что этот героизм является не его уникальным свойством, а отражением традиционалистского коллективистского типа самосознания. Эта общинность снижает цену индивидуальной жизни в сравнении с ценой этой общины и коллектива. Европейский солдат больше думал о своей жизни, а русский солдат — о Родине. Объясняется это тем, что они по-разному ценили собственную личность и свою Родину. Такого рода героизм мы наблюдаем и в других обществах с традиционными ценностями. Его проявляли представители кавказских народов, когда сражались на своих территориях. И индейцы при борьбе с европейскими колонистами. Однако русские побеждают, а остальные народы терпели страшное поражение.

Значит, было что-то ещё. В отличие от других народов русский народ был объединён мощной современной европейской организацией. В частности, победа над гитлеровским вторжением произошла не только потому, что русские солдаты героически сражались, но и потому, что советская политико-экономическая машина смогла предоставить армии современное оружие в достаточных объёмах.

Таким образом, важнейшей причиной побед русских было сочетание, с одной стоны, народа, готового пожертвовать мной для общего блага, а с другой – современной европейской организации этого народа. То есть Россия является удачным сочетанием Азии и Европы.

Если мы посмотрим на другие народы, то обнаружим, что европейские страны давали образец современной организации, но их граждане не готовы были сражаться.  Поэтому французы в 1940 году быстро капитулировали перед немцами.  Многие неевропейские народы были готовы сражаться с высокой жертвенностью против европейских колонизаторов, но отсутствие современной организации общества делала эти народы жертвами в борьбе с европейцами. Такова судьба индейцев, азиатских и африканских народов, которые восставали против колонизаторов. Те же азиатские народы, которым удавалось привнести европейскую организацию в общество, начинали быстро развиваться. Япония после революции Мейдзи, сохранив героическую жертвенность солдат, смогла обеспечить такую современную организацию, которая дала стране возможность одержать победы как в военной, так и в экономической областях.

Но как получилось, что русский народ смог поставить себе на службу современные экономику и технику? Он оказался двух-составным. С одной стороны-это низовая масса людей, а с другой-очень продвинутые элиты. В большой степени, кстати, за счёт привлечённых иностранцев в «петровский» и  «большевистский» периоды. Эта элита оказалась поставлена под очень жёсткий контроль и русифицирована — татары, поляки, немцы и другие инородцы быстро выходили из ситуации «две родины» и оказывались исключительно преданы новой родине – России. Это осуществлялось во многом за счёт того, что иммигранты попадали в мощное поле одновременно и русской идентичности, и российского государства, которое жёстко поддерживало эту идентичность.

Ещё одной причиной являются географические особенности России. Конечно, решающие удары и по Гитлеру, и по Наполеону были нанесены русской армией, но свою роль сыграли и огромные пространства, и русская зима. Таким образом, можно вычленить несколько базовых факторов, которые позволили русскому народу стать народом-победителем.

  1. Население с традиционалистским сознанием и высоким уровнем жертвенности при необходимости.
  2. Вестернизированная элита, которая привносит современные методы общественной организации.
  3. Элита оказывается не внешней, а русифицированной и преданной русскому народу.
  4. Русификация элиты происходит за счёт силы и культуры русского народа, мощной идентичности, а также наличия у русского народа некой сверхценностной идеи.
  5. Сильное государство, которое контролирует элиту и одновременно обеспечивает высокий уровень мобилизации общества.
  6. Большие пространства, в которых вязнут вражеские армии.
  7. Специфические географические условия, которые создают проблемы для противника.
  8. Большое количество русского населения.

Давайте рассмотрим основные факторы побед русского народа применительно к сегодняшней ситуации.

 Как будут играть эти факторы?

 Первый  фактор. Преданность русского народа коллективистским общинным ценностям. На примере российского офицера- корректировщика огня в Пальмире – мы видим готовность к жертвенному подвигу. Конечно, коллективизм оказался во многом разрушен после 25 лет пропаганды социал-дарвинизма и индивидуализма.

 Второй фактор. Наличие элиты, способной сформировать современную организацию общества. Отчасти работает. Мы видим, что современная элита в очень высокой степени интернациализованна, высоко образованна и стремится перенести современную общественную организацию в Россию.

Третий  фактор. Русификация элиты.

В нашей элите иностранцев значительно меньше, чем было в петровские времена или при большевиках. Однако происходит тревожный процесс дерусификации российской элиты.

Если раньше, к примеру, Барклай де Толли приезжал в Россию и становился русским генералом, то сейчас мы видим, что большая часть элиты настоящей родиной считает то место, куда они вывезли деньги, украденные в России, то место, где им комфортно сидеть на берегу моря и пить чашку кофе. Государство не имеет какой-то внятной миссии для деятельности и консолидация происходит во многом искусственно ввиду давления извне.

Четвёртый фактор.

Географический аспект. Потерял значение, так как современные армии мало зависит от погоды. Территория России уменьшилась. С точки зрения демографии русский народ также потерял  свою значительную часть мощи. Это демографическое съёживание русского народа произошло в том числе и вследствие катастрофических потерь в Первой мировой, Гражданской и  Великой Отечественной войнах. Тогда вместе с не рождёнными и уехавшими русский народ потерял более 100 миллионов человек. Самый яркий пример дерусификации мы видим на Украине, где по большому счету русскими являются 40 миллионов человек, из которых ускоренными темпами стараются сделать врагов русского народа.

Таким образом, мы видим, что новый вызов русский народ встречает в ослабленном состоянии, когда его привычные ресурсы не могут быть эффективно применены, как это происходило в прошлом. Понятно, что нельзя быстро увеличить географический и демографический фактор, но с точки зрения ответа на современные вызовы есть три аспекта, которые помогут усилить русский народ. Во-первых, необходима русификация российских элит. Количество людей, которые больше всего мечтают уехать из Россия и не иметь с ней ничего общего, должно быть уменьшено. Во-первых, для общественной консолидации необходимо укрепление некой системы ценностей, которые носили бы общечеловеческий и миссионерский характер. Зачатком такой системы является то, что в России пытаются отстаивать традиционные ценности, но пока это только начало новой идеологии новой миссии России. В-третьих, необходимо быстрое внедрение форм общественной организации. Прежде всего речь идёт о восстановлении науки, высокотехнологичного производства и современных социальных технологий.

Есть еще одна особенность у русского народа, являющаяся спасительной в этой ситуации – это высокий уровень креативности русских. Мы видим, что русские представляют удивительный феномен высокой внутренней свободы в условиях жестких внешних структур. Это и создало уникальную русскую креативность, которая сравнима с уникальной способностью к порядку немцев и голландцев, смелостью по отношению к будущему англичан  и американцев, чувством стиля и шарма итальянцев и французов. Эта Русская креативность остается с русским народом. Возможно, она нам поможет и сейчас!

Источник журнал Военный №5     2016г.

Добавить комментарий