ДЖУЛЬЕТТО КЬЕЗА.  ДОЛГ  РОССИИ – СПАСТИ  ВСЮ ЦИВИЛИЗАЦИЮ!

5358ПО МНЕНИЮ ИЗВЕСТНОГО ПОЛИТИКА ДЖУЛЬЕТТО КЬЕЗЫ, МИР ПЕРЕЖИВАЕТ ЭПОХУ СМЕНЫ  ЦИВИЛИЗАЦИОННОЙ ПАРАДИГМЫ, ПОЭТОМУ РОССИЯ ДОЛЖНА СЫГРАТЬ КЛЮЧЕВУЮ РОЛЬ В ЗАЩИТЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!

Рубрика «Союзники»  стала ответом на истошный  вопль  неконструктивной оппозиции:  «Россия со всеми  рассорилась,  друзей растеряла,  никто  кроме Ирана  и  Северной Кореи  с нами дружить  не хочет».  Прошедший в  Петербурге  Экономический  форум показал,  что  масштаб  нашего  одиночества в  мире сильно  преувеличен.  Насколько  верны наши наблюдения  по этому вопросу?

 Джульетто Кьеза: Очевидно, что есть в России силы,  которые продолжают соглашаться с тем,  что Россия — империя зла.  Как вы помните, в своё время ныне покойный президент США Рональд Рейган заявил:  «США — империя добра,  а вы — империя зла».  Но тогда существовал СССР,  которого давным-давно нет,  и обстановка в мире коренным образом изменилась.  Идея зла — это абсолютно фальсифицированная идея,  которая противоречит имеющимся у нас данным.

Не так давно я был в  Москве на ежегодном форуме,  организованном Минобороны России,  на котором присутствовали все руководители военных ведомств,  за исключением западных стран.  Весь остальной мир имеет прекрасные контакты с Россией.  Поэтому говорить, что Россия изолирована от мира — то же самое как сказать, что весь мир — это Запад.  Но надо помнить,  что в  мире проживает 7  (!)  миллиардов человек,  и лишь  1  (миллиард относится к Западу).

Да,  сейчас Запад  (США и НАТО)  представляет собой громадную военную силу,  но это не означает что он является доминирующей силой.  На пример, сейчас Китай — ключевая страна.  Он развивается намного быстрее и масштабнее, чем Запад.  Полтора миллиарда населения  (это только Китай) являются самым мощным двигателем международного экономики.  И без Китая США давно рухнули бы. А ведь есть ещё такие «места силы», как Индия, Бразилия, Латинская Америка, Африка.

Резюмируя, хочу сказать, что люди,  которые говорят об изоляции России, не видят реального состояния дел.  Как будто они смотрят на Россию  с другого берега Атлантики. Я живу на Западе и знаю,  на каком уровне находится его  самообман.  Запад смотрит только на себя и оценивает мир на основе собственного  ощущения.  К сожалению, желания Запада не  совпадают с реальностью.  Есть масса примеров этому.  Например, раньше все в России думали  (парадоксально!), что на Западе есть свобода слова,  но это неправда.  В Европе миллионы людей знают,  что свободы слова не существует,  есть лишь монополия на информацию, находящаяся в руках боссов ЕС.  Ещё один миф:  Европа — мир всеобщего благосостояния,  тогда как в Испании и на юге Италии больше половины молодого населения — безработные.

Раньше существовало  идеологическое противостояние  капитализма и  коммунизма.  И  был мир демократических ценностей,  которые  называют  «западными».  Сейчас мы  вроде  бы унифицировали  свои ценности  и живём  согласно  западной  модели. Так в чём же источник противостояния?  Геополитика?

Существуют разные источники противостояния. Во-первых,  США были уверены в том, что поле самоубийственного разрушения СССР Россия была ими завоёвана.  Они делали в  России всё, что хотели.  Поставили во главе России Ельцина, в руководство страной внедрили своих людей,  насаждали свою идеологию и практически колонизировали страну.  И она исчезла из их поля зрения,  потеряв свою важность как потенциальный противник.  Они уже готовились к завоеванию новой жертвы — Китая.  Между прочим, «Проект нового американского века»   был написан ещё в  1998 году,  когда президентами были Клинтон и Ельцин. Американцы были уверены в том, что к 2017 году Китай будет представлять собой наибольшую опасность для США.  Но все их расчёты пошли прахом,  когда к власти пришёл Владимир Владимирович Путин и с 2004 года Россия стала возрождаться,  в том числе и с военной точки зрения.  Они поняли, что их уверенность в том,  что Россия завоёвана,  оказалась ошибкой. Американцы пришли в  бешенство:  «Россия бросила нам вызов.  Мы должны покорить её!» И вот последние восемь лет США концентрируют все свои силы, чтобы сломать Россию и Путина,  который её  олицетворяет.  Именно так я интерпретирую прямое нападение на Россию,  которое началось в конце 2013 года и продолжается до  сих пор. Американцы развязали войну на Ближнем Востоке. А затем подключили ещё балтийские государства, чтобы организовать гигантскую геополитическую атаку против России,  потому что Россия — единственная страна в мире,  которая может препятствовать развитию политического доминирования США в мире.

Вы спросите,  почему всё происходит так срочно, зачем так ускорили события на Украине?  Можно было спокойно подождать год-полтора,  избрать нужного им президента и сформировать лояльное Америке правительство.  Но США нужно было, чтобы лилась кровь, чтобы весь мир видел, что Россия — это враг демократии.  Поэтому они искусственно  создали этот кризис и максимально его драматизировали. Дело в том,  что кризис внутри самих США усугубляется с каждой минутой, и они,  не имея реальных рычагов для воздействия,  боятся, что всем станет понятно, что мировой кризис не зависит от России, что это внутренний кризис Запада!  Из-за этого вся спешка. Сейчас непонятно, кто управляет Америкой — Пентагон,  ЦРУ,  президент или кто-то ещё.  Контроль во многом потерян.  В  Сирии уже есть три-четыре игрока,  которые работают независимо от США.  Например, Турция. У неё свои правила и под прикрытием иммигрантского хаоса она успешно реализует свои планы.  Саудовская Аравия — свои.  Израиль — свои.  Так что теперь не Россия является мировой проблемой.  Мировая проблема — США и их кризис. А теперь посмотрите на Китай.  В сущности,  если сейчас Китай рухнет, хотя это и невероятно, то разрушится система всего западного капитализма!  США зависят от Китая экономически, так как самая большая часть внешнего долга страны  (по меньшей мере 3 триллиона долларов)  находится в китайских сейфах.  Но США не готовы ни с кем договариваться,  так как знают,  что империя существует до тех пор, пока император может диктовать всем свою волю. А если он не  способен диктовать,  то это уже не император. И если люди осознают эту ситуацию, то поймут, что король голый!

Можно ли  говорить  о  России  как об  отдельной  цивилизации?  При  всех наикрепчайших узах  с цивилизацией  западноевропейской, имеем ли  мы  право  на собственную  самобытность,  право,  подкреплённое важнейшим аргументом  во  все  времена —  силой?

Я считаю, что Россия — это не отдельная цивилизация, так как она не отделена от остального мира.  Но Россия имеет свою историю,  свои ценности и мы должны к этому привыкать.  Идея глобализации,  придуманная в США,  направлена на то, чтобы аннулировать все различия и унифицировать,  гомогенизировать все народы мира. Отчасти это получилось — Европа во многом американизировалась. Хотя всё же французы остаются французами,  немцы — немцами,  а бельгийцы — бельгийцами!  Это идея евроцентризма или западоцентризма.  Если вы смотрите на мир со стороны Европы и Запада, то вам крайне сложно понимать другие культуры.  Идеи Запада в своё время  были очень положительны и обеспечили прогресс и продвижение вперёд,  но все  они сопровождались насилием и доминированием,  которые другие страны готовы были терпеть лишь до тех пор,  пока оставались слабыми.

В своей книге «Русофобия 2.0» я цитирую Рабиндраната Тагора — великолепного индийского писателя.  Он пишет:  «Как мы любили вашу поэзию, ваши стихотворения.  Мы думали, что вы — держатели  истины,  а потом оказалось,  что вы — держатели власти и насилия,  и при этом вы на нас наживались». Так началась контрреакция на Запад.  После того как миллионы русских поняли, что находятся под необъяснимой атакой, их отношение изменилось,  и они начали осознавать себя как единый народ.  В течение последних двух-трёх лет дух народа вырос,  а это сила, которую Запад не  способен оценить. Американцы считают, что сила — это технология,  а поскольку мы сильны,  благодаря этой технологии мы способны сломать любое сопротивление.  Они не понимают, что существуют и другие силы:  культура, традиции,  обычаи,  история,  память. И всё это не меньшая сила.  Например,  вся «Война и мир» Толстого пронизана этой идеей. Кутузов против Наполеона,  кто выиграл?  Кутузов проиграл.  Но были миллионы русских крестьян, которые сожгли Москву, хотя им никто не давал указаний. Они сами почувствовали, что их цивилизация под угрозой. И именно они сломали Наполеона,  а не Кутузов. В этом Запад слаб.  Идея о том, что технологии могут выиграть в любом случае — слабая идея,  и не может завоевать души людей.  Россия оказалась на ключевом перекрёстке истории.  Она находится на грани жизни и смерти цивилизации. Россия смогла победить Наполеона и Гитлера, но победа в третьей мировой войне невозможна, так как это будет последняя война.  В этом смысле Россия играет ключевую роль не в защите самой себя, но в защите всего человечества! Это не её миссия,  но так сложилась историческая ситуация.

Господин  Кьеза,  как объяснить  Европе, в которой живёт огромное  количество трудолюбивых,  замечательных людей,  что  их готовят на убой,  и  что жизнь  разворачивается не  в  их  интересах?

 США и руководство Европы уже создали не демократическую  структуру.  Так называемая либеральная демократия давно не существует, а институциональные структуры Европы не демократичны.  Существует абсолютный железный контроль,  который действует через СМИ.  Цензуры как таковой не существует, так как всё предельно автоматизировано — все газеты пишут одно и тоже.  Очень похоже,  но намного изящнее, чем это было в СССР. У вас всем управляла  партия,  а здесь существует много путей управления — от рекламы до кинематографа, через который транслируется идея доминирования запада.  Это реальная война против мозгов людей и люди не могут от нее защититься, потому что не подозревают о ней.

Существует ли какой-то способ борьбы с этим?

Начнём с того, что России необходимо инвестировать в это огромные деньги, чего она до сих пор не сделала.  Россия,  к сожалению, должна заниматься остальным миром …

…  то есть  всё-таки миссия?

Я не люблю слово «миссия»,  потому что активно использует господин Обама. Россия является единственной страной,  которая способна остановить этот процесс.  Есть и другой план. Миллионы людей на Западе ничего не знают о России.  И не питайте иллюзий на эту тему. Ваша культура и ваши идеи просто-напросто отсутствуют в поле зрения 500 миллионов европейцев.  Поэтому Россия везде должна открывать  свои каналы коммуникаций, чтобы говорить с итальянцами на итальянском,  с французами- на французском.  Это и кинематограф,  и музыка, и балет — всё, чем богата ваша страна.  Вам   необходимо создавать свои цифровые каналы для всех. Я делаю это в Италии, но мои возможности ограничены. А вот когда Россия начнёт крупное наступление, то это произведёт гораздо более мощный эффект, чем просто новостная информация.

Если  фантазировать,  может ли Россия, формулируя  собственную  идеологию,  от самого понятия которой четверть века назад наивно  отказалась,  предложить  остальному миру нечто универсальное,  какую-то всеобщую  общественно-культурно-религиозную идеологию?  С  учётом  всех наших цивилизационных  особенностей?  В  качестве  «мягкой  силы» можно ли  ожидать  от России  появления не социализма или  коммунизма,  а  свежего  идеологического  предложения?

 Вселенная — это единый организм,  схожий с нашим телом,  в котором живут более  23  миллиардов клеток. Если часть клеток заболевает — мы умираем. То же правило действует и для Вселенной.  Мы должны вернуться к единому видению мира или человека.  Западные люди создали идею индивидуума,  отдельного  от природы.  Это просто трагедия нашей цивилизации. Я не думаю, что мы — единственная цивилизация в мире, так как вероятность существования других цивилизаций очень высока.  Но пока мы должны обратить взгляд на собственную цивилизацию.  Это наша жизнь, жизнь наших детей и внуков, поэтому мы не можем тут рассуждать на базе политического мышления.  Политическое мышление становится  моральным,  когда речь идёт о выживании человечества.  Между моралью и политикой границы исчезают,  мораль и политика становятся едиными. Сможет ли Россия создать собственное учение? Я думаю, что кризис дошёл до такой сложности, что ни одна цивилизация не сможет дать достойный ответ.  Ответ будет совместный,  всех цивилизаций.  Цивилизации разные и каждая имеет право не только на существование,  но и на то, чтобы сделать свой вклад. Об этом говорил В.В. Путин на последнем выступлении в ООН.  Он начал именно  с этого пункта:  «Необходимо, чтобы цивилизации совместно искали выход из этого положения».  Россия может внести очень большой вклад в общее дело, но я не думаю, что она исключительна в  этом вопросе.  Помните, что следующая цивилизация,  которая будет иметь огромное влияние в мире — китайская. Но она пока неспособна говорить со всем миром, так как не имеет необходимого опыта. А вот США смогли говорить от лица всего мира и все эти годы доминировали. Ваша страна опять играет ключевую роль,  потому что Россия — это мост между Западом и Востоком.  Единственное государство,  которое способно создать переходный период — это именно Россия.  Она может научить китайцев понимать другой мир,  потому что Россия — это не только Запад,  слава богу,  это и Запад и Восток одновременно.  Если мы входим в состояние войны по разным причинам, которые сейчас трудно видеть, то роль России как миротворца очень важна.  Но это не миссия, это ваша обязанность и право.

Что  происходит в  Европе, заинтересована ли «единственная сверхдержава» в появлении оппонирующих  ей  сильных игроков?  И  если начнётся третья  (последняя)  мировая  война,  может,  обозначите,  кто,  с кем  и  против кого?

 Европа в этих условиях оказалась не в состоянии защитить себя от давления извне.  США выстроили цепочку:  три балтийских государства,  плюс Польша, и сейчас — Украина  (и,  возможно,  плюс Грузия), чтобы полностью окружить Россию и создать гигантский фронт или новый железный занавес, намного больше созданного во время холодной войны.  Это уже не подготовка — это уже статус войны.  Руководители ЕС и народы Европы в основном знают, что это не в  их интересах.  В Европе всем очевидно, что  санкции нам не нужны, что Россия не враг Европы,  а друг. Что Россия — партнёр,  который может быть очень выгоден.  Но элита США имеет другие планы на этот счёт.  При этом простые  американцы просто не знают остальной мир.  Только  7% американцев имеют загранпаспорт.  Значит,  93% американцев нигде не были.  Они знают только себя,  и знают себя как хорошо живущую и доминирующую во всём мире страну.  Получается, что страна, управляющая всем миром,  ничего  про этот мир не знает.  Согласитесь,  странно! Очень опасна ситуация, когда во главе государства находятся сумасшедшие люди, которые не понимают состояние мира и внутреннего кризиса и одновременно их поддерживают миллионы и миллионы людей.  Поэтому здесь ключевой момент — это осознание Европой того, что она не является свободной. НАТО создавалось, что ­бы контролировать Европу. Это написано в американских документах.  «Нам  (США)  надо вторгаться в Европу, чтобы она не смогла отдалиться от нас и действовать самостоятельно в своих интересах». Руководители Европы, начиная с госпожи Меркель, принимают безумные решения против собственных интересов. Почему?  Ответ однозначный — потому что они сами несвободны,  они находятся под шантажом США. И поэтому получается, что Европа идёт против России, не зная, не понимая, почему, а когда понимает — вынуждена молчать об этом!

 Беседовал Юрий Шумило.

Добавить комментарий