Открытое обращение кандидата в Президенты ПМР Геннадия Кузьмичева

  Ход проходящей избирательной кампании в Приднестровье вынуждает принять все возможные меры по предотвращению эскалации ситуации, ввиду вопиющих нарушений всех возможных международных норм и требований.
Избирательный кодекс ПМР требует от властей обеспечить равные условия проведения избирательной кампании для всех кандидатов и оказать содействие в организации агитационных мероприятий. Однако субъективное толкование норм ограничило применение различных агитационных средств и отрицательно отразилось на степени конкурентоспособности кандидатов во время предвыборной кампании.
Избирательная комиссия и суд играют на руку представителям действующей власти и коммерческим структурам, рвущимся к ней. Под любым формальным предлогом сегодня в Приднестровской Молдавской Республике уничтожают политическую конкуренцию – основополагающий принцип любых выборов, проходящих сегодня в условиях ограниченного политического пространства, где кандидатам не предоставлены равные условия.
Регулирующие нормы и положения законодательства используются ангажированными государственными институтами для ограничения возможностей независимых кандидатов, способствуя давлению на мнения избирателей.
Процесс рассмотрения жалоб и апелляций не является прозрачным. Важным аспектам избирательного процесса не хватает правовой ясности. Существующие недостатки в законодательстве подчеркивают необходимость избирательной реформы.
Избиратели выражают недоверие к эффективности системы правовой защиты, в том числе по выборам, в основном по причине предполагаемого отсутствия независимости судебной системы, избирательных органов и правоохранительных структур.
При этом несбалансированное освещение политических вопросов средствами массовой информации и отсутствие подлинной политической дискуссии значительно ограничивают возможности граждан сделать осознанный выбор.
Доступ к некоторым медийным ресурсам блокирован в связи с аффилированностью их собственников с политическими представителями.
Призываем независимых международных наблюдателей обратить внимание на факты нарушения и приложить максимум усилий, чтобы предотвратить ограничение права и свобод на выбор приднестровских граждан.

Добавить комментарий