Почти две трети американцев и британцев считают неизбежной Третью мировую войну

Социологический опрос, проведенный компанией YouGov, показал, что большинство жителей США боятся начала большой войны и, более того, считают её неизбежной. Любопытно, что ранее опросы YouGov показывали низкий уровень доверия граждан США к политикам и высокий – к вооружённым силам. И вот теперь, новый уровень “милитаризации” сознании американцев – 64% жителей США считают, что мир приближается к большому военному  конфликту. При этом в неизбежность мира верят только 15% опрошенных.

Основными потенциальными причинами будущей войны американцы считают ситуацию на Ближнем Востоке, особенно, угрозу терроризма и противостояние в Сирии.

Такой же опрос в Великобритании показал похожие настроения: 61% опрошенных подданных королевы считает, что Третей мировой не миновать. Лишь 19% верят в обратное. Делает своё дело и антироссийская пропаганда, резко обострившаяся за последние 2-3 года. Так, 59% опрошенных американцев и целый 71% британцев особенно боятся России.

А вот жителей континентальной Европы, например, французов, страх перед «русской угрозой» сковывает гораздо реже. Зато 81% французских граждан опасаются террористов. Это неудивительно: Франция за последние пару лет регулярно подвергается террористическим атакам.

Добавить комментарий